您当前的位置 : 中国甘肃网 >> 问政甘肃 >> 领导批复

地方领导留言板·甘肃省留言回复 网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 共计24条

18-05-02 12:52 来源:人民网甘肃频道 编辑:狄东阳

  原标题:网友给甘肃省委书记、省长留言获回复共计24条

  近期,甘肃省各地针对网友给省委书记、省长的24条留言作出回复,留言选登如下:

  有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言

  【网民留言】

  书记您好,我是礼县龙林镇黑玉村一组人,我们村的自来水通水好多年了,用的管子不环保,前几年水质好的地下水冒上来吃的水还行,可是现在吃的水质不行有问题,原因是地下没水了就把井盖打开直接把水引入井里吃,这几年我们村得病的人很多,就上游几个村子的垃圾粪水,还有这几个村子的花椒需要打农药,打上万斤的农药药瓶药袋都往水里排,一下雨水就浊的和泥不能吃就把水接在桶里定清了再吃,就一组的水基本上常有二、三组的水好,几年了没有水人们吃水还是人背车拉,好想又一个干净的水吃,让我们少得病,希望您能给我们村解决一下吃水。还有我们村太烂了没有广场村里的院墙都是土的有的下雨倒了。路灯也没有,别的村子广场路灯都有希望您能给我们村解决一下。

  答复意见:

  网友您好!您的留言已收悉,已责成礼县县委进行了调查核实。现将有关情况说明如下:经查,礼县龙林镇黑玉村于2000年实施了安全饮水工程,目前水管严重老化,水源井损坏,加之受“8.7”暴洪泥石流灾害影响,该村二、三组水源井和水管被冲毁冲断,造成群众吃水难问题。对此,礼县水务部门与镇村两级协商议定,计划维修该村人饮工程。目前已调拨管材,组织群众投工投劳,正在进行维修。因黑玉村地处万家沟流域下游,上游个别群众有向河道乱扔垃圾的现象。镇政府已组成镇村两级工作组,加大巡察力度,持续整治个别群众乱扔垃圾的不良行为,确保河水水质安全。另外,按照乡村振兴建设规划,将逐步实施黑玉村村组基础设施建设项目,解决没有安装路灯、无文化广场等问题。感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议!陇南市委市政府督查考核办公室2018年4月2日

  【网民留言】

  我和我的几个朋友今年2月下旬进的厂,可是进厂以后工作数日,因为工资太低,不足以养家糊口,我和朋友们就想着早早的离厂去外地打工,可是我们只有旷离了。我们旷离后去公司办理离职手续,退我们的住宿押金,但是公司就说是现在不能办,等出了公告才能办,然后一直拖着我们,我们想去外地打工也走不了啊。我们只是为了打工能多挣点钱养家,可是公司就是拖着我们不放人,我们实在是没办法啊。外地的大公司,旷离后1到2天就可以办理正常的手续了,手续办完后该到发工资的时候就把押金和自己的工资就都打到公司办理的工资卡上了,可是这个公司直接是拖着我们,让我们一直要等,求求领导能帮帮忙处理这件事。我们农民工本来就不懂什么法律法规,只是为了养家而一直在外漂泊着,谢谢领导。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好,针对您留言反映的“兰州新区知豆汽车厂”问题,兰州新区中川园区管理委员会进行调查了解,现将有关情况回复如下:中川园区综合执法局调查了解到,诉求人反映与工友2018年2月入职,由于薪资问题于2018年3月12日离职,公司至今未发放工资。知豆汽车厂人事部经理王宗亮反映诉求人离职后并未向公司提交离职申请,诉求人需及时前往公司人事部门办理离职手续,待相关离职手续办理审核完毕、并核算工资数额后,约定具体支付期限。下一步我们将对此案件继续跟进,确保当事人的合法权益得到保障。如知豆汽车厂未能发放拖欠工资,诉求人携带相关欠薪凭证(如劳动用工合同、工资结算单、欠条等)前往兰州新区中川园区综合执法局进行投诉,投诉电话0931-8252051。特此答复

  【网民留言】

  省长:百般无奈之下打扰您了!我居住在七里河区西园街道柏树巷银桥家园,最近由于二次供水泵坏了,导致我们120户居民无法用水,将近一周的时间,我们只能四处找水吃,给我们的生活带来了极大不便。我们成立了业主委员会,向所在社区等有关部门反映,一周以来,无人问津。请您在百忙之中过问一下吧!实在没有办法了!

  答复意见:

  网友您好!3月25日,您反映兰州市七里河区西园街道柏树巷银桥家园小区缺水的问题,现答复如下:经核实:银桥家园内部有二次加压设备和二次蓄水池,。但二次供水加压设备故障无人维修。根据住建部规定,供水企业管网末稍压力不低于0.14MPa,即一般住宅楼3楼以下。楼层高于3层的住宅小区,建设时必须设计安装二次加压设备进行二次加压供水,解决高楼层住户用水需求。用水量增大时,导致管网水压较低,高楼层住户会出现白天无水,夜间来水的情况。根据《兰州市城市供水管理办法》第二章第十九条,供水企业和用水户产权划分以水表井为界限,水表井出水一侧以及用户内部供水设施产权归用户所有,由产权单位管理维护。建议用户与产权单位,或社区或小区物业联系反映情况,协商解决,尽快为小区维修二次供水设施,解决居民用水的情况。如您还有疑问,请拨打兰州城市供水集团24小时供水服务热线“96766”进行咨询。或到该公司客户服务中心进行现场咨询,地址:兰州市城关区南昌路1716号。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

精彩推荐

  • H5 |地球一小时,你关灯了么? H5 |地球一小时,你关灯了么?
  • H5 |放下手机,享受阅读的乐趣 H5 |放下手机,享受阅读的乐趣
  • 世界航天日知识竞赛等你来! 世界航天日知识竞赛等你来!
  • H5 |又到一年开班时,文县碧口百花开 H5 |又到一年开班时,文县碧口百花开
  • H5 |超燃,有一个培训班刷爆了甘肃人的朋友圈 H5 |超燃,有一个培训班刷爆了甘肃人的朋友圈
  • H5 |致敬!陇原工匠 H5 |致敬!陇原工匠
  • H5 |这次碧口要出名了,一大波金句流出! H5 |这次碧口要出名了,一大波金句流出!
  • 【陇人相】扎根在大山深处倾心扶贫的人民警察——甘肃最美人物高银 【陇人相】扎根在大山深处倾心扶贫的人民警察——甘肃最美人物高银

关注我们

中国甘肃网微博
中国甘肃网微信
甘肃头条下载
甘肃手机台下载
微博甘肃

新闻排行

1   36个税收“大礼包”助力甘肃省经济发展
2   图解:甘肃如何确保脱贫攻坚取得实效?
3   甘肃省委巡视组集中进驻7个市(州)20
4   【脱贫路上的故事(8)】梭梭农庄里的富
5   描绘美丽新画卷——平凉市发展全域旅游
6   林铎在甘肃省纪念中共中央发布“五一口
7   【我的中国梦】从大学教师到餐馆老板
8   第八届敦煌行·丝绸之路国际旅游节6月19
9   甘肃:五一出游带上这份出行参考8处旅
10   擦亮“天眼” 织密“地网”——张掖利
分享到