您当前的位置 : 中国甘肃网 >> 问政甘肃 >> 领导批复

网民给甘肃省委书记、省长留言获答复

17-01-23 09:18 来源:中国甘肃网 编辑:邵江梅

  【网民留言】

  敬爱的王书记,我是一名普通的乡镇干部,在永靖县杨塔乡工作,父亲因意外事故身亡。母亲癌症中晚期,母亲21天化疗一次。每次化疗都是母亲一人去医院进行。因为乡上不给请假。忙!不请可以理解。但是今年以来,很少有周末,晚上还得在单位加班。很少回家。病重母亲无人照顾!我不奢求请假,但是请求正常休假。我不给组织添麻烦,但是病重母亲咋办?希望王书记能解决为盼!没有小家,哪有大家!谢谢!

  答复意见:

  “匿名网友”:收到你在人民网王书记信箱留言后,县委、县政府高度重视,现将有关情况向你答复如下:经调查,你妻子石虹同志自参加工作以来,认真踏实,勤奋敬业,从未向乡上提起家中情况,也未因家中事情请过假,且乡上对干部因家中特殊情况请假的一律给予批准,不存在不准假的情况。同时,为了保障干部职工休息时间,无特殊情况,节假日乡上正常放假。但由于近期精准扶贫、农业普查等各项重点工作叠加,时间紧、任务重,乡镇干部有时也因工作需要存在加班的情况。另外,杨塔乡政府在距离县城30多公里的西部山区,到县城需1小时车程,乡上从实际情况出发,要求全体干部在工作日内吃住在乡政府。

  【网民留言】

  尊敬的王书记:我们是积石山县花园小区1-3号楼的住户,县上实施的引黄入积的惠民工程,按照规划可以解决全县人民群众的饮水困难,而住在县城的我们却享受不到,从12月初以来,花园小区1-3号楼就没通过自来水,100多户住户只能到处拉水,现在,又下雪了,家中只有老人、孩子的家庭没办法生活。

  答复意见:

  “匿名网友”您在人民网《地方领导留言板》给杨元忠书记反映的花苑小区三楼以上住户吃水困难的问题,州委领导非常重视,批示由我县办理。现向你答复如下:关于您反映的花苑小区三楼以上吃水困难的问题,经调查,为了确保滨河路段居民正常用水,县上于2016年12月份把该路段水管网并入净水厂,施工时导致水压小,三层以上住户供水困难,目前,已完成施工并正常供水。关于您反映的花苑小区1—3号楼未通自来水的问题,经调查,因1—3号楼管道破裂导致无法正常供水,目前,县上已对断裂管道进行修复并正常供水。

  【网民留言】

  您好!我是积石山的一个百姓!我想问下我们石原乡苟家村拿低保的为什么都是有钱人?而我们这些贫苦人家怎么得不到低保呢?为什么没人查呢?

  答复意见:

  “积石百姓”网友:您在州政府网(书记信箱)反映的积石山县石塬乡苟家村低保对象不准的问题,州委领导非常重视,批示由我县办理。现向你答复如下:关于您反映的低保对象不准的问题不属实。经调查,石塬乡于2016年开展了低保对象自查自纠、农村低保对象审核“回头看”工作,公平、公开、公正透明操作,同时州、县审计部门对该乡低保对象进行了审计,共核销苟家村低保25户39人,新增低保14户31人,不存在低保对象不准的问题。

  【网民留言】

  尊敬的王书记:去年省政府办公厅出台了乡村教师支持计划,其中有一条就是,为了提高教师的待遇,规定乡村教师在评定中级职称时,达到任职年限,经过师德和教学能力考核,直接评定,但在积石山县今年评定教师职称不是这样的,我们学区有十个教师达到任职年限,却只让报一个人,这与乡村教师支持计划相违背,打击了我们教师工作的积极性。还有在设置编制的时候没考虑到小规模学校实际,县上只是按照学生数÷19来确定编制,但忽略了班师问题,一个村小六个办50多个学生,至少有6个编制,但县上确定了3个。

  答复意见:

  “匿名网友”:您在人民网《地方领导留言板》给王三运书记反映的未按实施办法评定乡村教师职称等问题,州委领导非常重视,批示由我县办理。现向你答复如下:经调查,您反映的未按实施办法评定乡村教师职称的问题属实。根据《甘肃省乡村教师支持计划(2015—2020年)实施办法》精神,乡村教师在评定职称(职务)时,达到晋升年限的,经师德考核和课堂教学能力测试合格后可直接认定相应职称(职务)。但目前州上在乡村教师职称评定过程中,尚未按此办法执行,仍按照省人社厅和省教育厅《关于印发甘肃深化中小学教师职称制度改革工作实施方案及配套办法的通知》(甘人社发[2016]18号)文件中规定的按照核定的岗位结构比例内进行的要求评定,因此县上对全县的乡村中小学按照核定的岗位下达了职称指标。关于您反映的未按实际情况下达职称指标的问题不属实。经调查,今年县上在核定中小学教职工职称编制时,采取学生数多的学校按教师和学生比例进行核定,学生数少的村校和教学点按班级和教师比例进行核定,做到了科学合理,不存在未按实际情况下达职称指标的问题。

  【网民留言】

  我是积石山县的一名教师,我县今年的职称申报出现很大的不公平,请给予解决。

  答复意见:

  “匿名网友”:您在人民网《地方领导留言板》给王三运书记反映的教师职称评审不公平的问题,州委领导非常重视,批示由我县办理。现向你答复如下:关于网民反映的教师职称评审不公平的问题不属实。经调查,从2015年开始,县上按照以学校(区)为单位设岗,空岗职位先由学校推荐申报,取消了原来的中学、小学系列县级评审统一排名推荐的申报模式,各校(区)在推荐申报中坚持公开、公正的原则,对符合申报条件的教师根据专业工作年限、教学成果等业绩统一排名差额推荐,并对推荐上报人选进行了公示,公示无异议后上报县级主管部门,经县级相关部门资格审查通过后再次进行公示,公示无异议后上报州职改办,在职称评审中做到了公平公正、公开透明,不存在职称评审不公平的问题。

  【网民留言】

  尊敬的王书记你好:在百忙之中打扰你深表歉意,我们是康乐县东都小区的全体业主,向你反映一下我们的无奈,康乐县东都茶楼直接将未经任何处理的油烟排放,小区门口从烟囱里流下来的油渍沾满整个小区门口的墙壁,给物业反映过好多次,他们一直置之不理,走进小区,仿佛走进了地沟,臭气熊天,尤其是这个茶楼是大众的,给住户尤其是少数民族住户的身心健康和环境卫生造成了严重的侵害,希望书记能处理一下,还我们一个干净,舒适的生活场所!谢谢!!!

  答复意见:

  “匿名网友”:你所反映的问题,州委领导高度重视,批示由我县调查处理,现向你答复如下:经调查,康乐县东都茶楼位于东都小区临街铺面,该茶楼的后厨设在东都小区门卫房二楼的临时建筑中,排放的油烟确实给周围住户的生活造成了影响。县住建局已责令东都茶楼经营方限期整改烟道,由于烟道需要预制和专业人员安装,在短期内难以改造完成,县住建局将安排工作人员督促东都茶楼经营方尽快完成整改。

  【网民留言】

  王书记,我是临夏市盛世花园九号楼八单元九楼的的业主,今年我家的暖气是瑞光热供暖公司供热的,自11月10号供暖以后,我家的暖气就早上五点多就热了,等到中午十点半就没有了,下午五点钟有开始热了,到晚上的十点多有没有了,每天都如此,我向供暖公司反应,他们回答说是我们物业是按点启动二次加压泵,热水上不去,暖气就热不了,要我们找物业,随后我就去找物业经理反应此事,物业回答说没接到通知要24小时供热,我又找了供暖公司,他们回答说是电费太贵了,这笔费用没人负担,难道说这笔费用要我们业主自己掏吗?我们按一块二的标准给物业交了物业费,也以每平五块二交了暖气费,这钱我们掏合适吗?暖气公司要我们等着,他们会和相关部门协调此事,但是一个月过去了,天气越来越冷了,暖气还是不能全天供上,我请王书记给我们主持公道!

  答复意见:

  “匿名网友”:感谢您对我们工作的支持,收到您在人民网地方领导留言板省委、州委书记信箱反映的问题,州委领导高度重视,批示由我市办理。现向您答复如下:经临夏市物业管理局和红园街道办事处调查,盛世花园小区由瑞光公司供热,通达换热站换热。在并入瑞光集中供暖管网之前,盛世花园小区一直由通达供热站执行早5时至11时,晚17时至23时的供暖时间,今年并网后仍执行之前的供暖时间。因24小时供暖需使用二次加压泵,会产生额外的电费,盛世物业公司只承担12小时的加压电费,其他时间加压供暖电费无人承担。对此,经市物管局、辖区红园街道办事处与瑞光公司积极协商,由瑞光公司承担三号热源厂辐射范围内所有高层二级加压泵的运转维护工作。现盛世花园小区二级加压泵运转正常,已按要求正常供暖。关于供暖问题,欢迎您积极向临夏市供暖热线(18909306144)反映,我们将第一时间向您提供帮助。

  【网民留言】

  尊敬的王书记,您好!国家对农村地区基础设施的修建,村民们对国家的政策格外关注,近年来甘肃省临夏州康乐县景古镇的大多村庄都完成了村里道路的修建与硬化,而秦家河村包家山社有22户住民村庄,道路却越来越难走,道路崎岖,石块满地,社里的小伙子因此而娶不上媳妇,雨水冲刷得村里唯一的主干土路上大坑小坑,如今连人都走起来非常困难。

  答复意见:

  “匿名网友”:你所反映的问题,州委领导高度重视,批示由我县调查处理,现向你答复如下:经调查,康乐县景古镇秦家河村包家山社共居住群众23户110人,地处山区,该条社道从省道311线秦家河处至包家山社中心,全长3公里多。2013年对该社道进行了拓宽改造,路面宽3.5米。2015年景古镇上争取县财政项目对该镇秦家河村的黑水河、贺家沟、包家山一线4公里多社道进行了整修铺砂。由于秦家河村的黑水河、贺家沟、包家山、线家台、大沟山五个社居住的农户少、路线长等原因,该路至今属于砂土路。近几年来,虽然景古镇和秦家河村对这些路多方进行汇报争取项目实施硬化,但该路为社道,属等外路,无法列入交通项目计划。县上将通过争取其他道路建设项目逐步硬化该路。

精彩推荐

  • 酒泉肃北美丽的盐池湾草原湿地 酒泉肃北美丽的盐池湾草原湿地
  • 2016年敦煌市旅游接待人数达801万人次 2016年敦煌市旅游接待人数达801万人次
  • 平凉泾川发现一座东汉砖室古墓葬 出土了包含罕见铜镜在内一批珍贵文物(图) 平凉泾川发现一座东汉砖室古墓葬 出土了包含罕见铜镜在内一批珍贵文物(图)
  • 陕西女子在《宝贝回家》帮助下找到了天水的亲生父母(图) 陕西女子在《宝贝回家》帮助下找到了天水的亲生父母(图)
  • 兰大一院为出生53天的早产儿成功实施心脏直视手术(图) 兰大一院为出生53天的早产儿成功实施心脏直视手术(图)
  • 面包车逆行刮擦两车 兰州九州大道堵车半小时(图) 面包车逆行刮擦两车 兰州九州大道堵车半小时(图)
  • 儿时受人帮助 兰州永登寒门学子上大学后投身公益(图) 儿时受人帮助 兰州永登寒门学子上大学后投身公益(图)
  • 兰州东岗交警大队开展非机动车违法行为集中整治行动(图) 兰州东岗交警大队开展非机动车违法行为集中整治行动(图)

关注我们

中国甘肃网微博
中国甘肃网微信
甘肃头条下载
甘肃手机台下载
微博甘肃

新闻排行

1   兰州奇葩年终奖:每人发两盒避孕套 公
2   平凉华亭县策底镇大南峪村养牛人的脱贫
3   【扶贫人物】兰州榆中县小康营乡红寺村
4   网络媒体走转改丨源头防治 打好环境保
5   2016年甘肃全省司法行政工作十大亮点(
6   定西“80后”青年发明成果获国家专利
7   甘肃省委常委班子召开民主生活会 王三
8   甘肃省林业厅原党组成员陈浩文违规收受
9   甘肃省偏远地区农村教师月补助标准提标
10   严肃问责 张掖市24名责任人因祁连山环
分享到