华夏文明传承创新区 中信银行信用卡
您当前的位置 :中国甘肃网 > 问政甘肃 > 领导批复 正文
投稿

网民给甘肃省委书记留言获官方回复 共计6条

来源:中国甘肃网  2016-09-20 09:25 点击图片浏览下一页,支持键盘'← →'翻页

  日前,甘肃省各地针对网民给省委书记的6条留言作出回复,详情如下:

  【网民留言】

  庄浪县特岗教师8个月没发一分钱,不知道怎么回事?望省上关注一下特岗教师的生活。

  答复意见:

  网友,您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下:收到网名关于“对特岗教师工资发放问题的反映”留言后,我局高度重视,就此事进行了调查了解,县财政原计划对特岗教师工资进行统发,但由于特岗教师分布在全县31个学区(校),统发有一定难度,导致未能及时发放特岗教师工资。收到网名反映后,我局积极协调县财政,已于9月13日将特岗教师工资全部拨付到特岗教师所在学校。其中,2013年特岗教师发放至8月份(9月份转正定级),2014、2015年特岗教师工资发放至9月份。特此报告。

  【网民留言】

  尊敬的王书记您好,我们是在古浪县政府招商引资项目(京华大酒店)建设项目中的受害者,2013年我们在京华大酒店工程处做防水地基到至今还没有拿到一分钱,当初听说是政府招商引资的有实力的大企业,就放心带人放干了,我们多次请求古浪县政府为我们做主,帮我们讨回血汗钱可是至今没有结果,我们被逼的走头无路了!希望王书记帮帮我们。

  答复意见:

  网友:您好!您给省委书记王三运留言反映古浪县京华大酒店项目部拖欠工程款问题,市委高度重视,即责成古浪县委调查处理。现将有关情况回复如下:京华大酒店项目位于大靖镇新城区,是古浪县2012年招商引资项目,由甘肃佑邦房地产开发有限公司筹建,八冶建设集团公司承建,规划总投资1.7亿元,占地面积22亩,规划建设12层主楼一幢、沿街商铺及相关附属设施,总建筑面积2.4万平方米。2012年10月28日,佑邦公司与甘肃省八冶建设集团有限公司(以下简称“八冶公司”)签订了《京华大酒店项目总承包合同》,甘肃八冶建设集团有限公司在取得京华大酒店主体建设工程资格后,将工程建设授权委托给建筑商张树峰,于2012年11月开工建设。2013年7月3日,张树峰以资金短缺为由退出工程建设,甘肃佑邦房地产开发有限公司清场后,引进第三家公司续建项目,目前主楼施工至4层,商业铺面及裙楼完成主体工程,2014年4月因合同纠纷问题停工至今。经了解,2013年3月,您从项目承包方张树峰处以承包辅材及人工费的形式,承包了京华大酒店项目建设防水地基工程。2013年6月,防水地基工程完工后,张树峰以项目款未拨付为由,拖欠您工程款9.44万元(农民工工资经古浪县相关部门协调已于2013年10月全部支付)。您反映问题属实。张树峰退出工程建设后,多次以农民工工资被拖欠为由上访,要求古浪县委、县政府协调解决。2013年8月26日,经古浪县相关部门协调,张树峰、甘肃佑邦房地产开发有限公司及农民工代表三方协商达成《大靖京华大酒店农民工工资协商处理意见》和《工资发放协议》,根据协议内容,佑邦房地产开发有限公司已于2013年10月30日向张树峰支付全部农民工工资。为妥善解决工程款拖欠问题,经古浪县相关部门协调,张树峰和甘肃佑邦房地产开发有限公司委托甘肃省新一工程咨询有限公司对工程量进行了评估,但双方在对已评估工程款外的其他费用认定、往来工程款收支等方面存在较大分歧,致使协调工作难以持续推进。随后,古浪县相关部门多次督促八冶建设集团有限公司、张树峰和甘肃佑邦房地产开发有限公司三方进行工程量清算和往来收支核对,并通过诉讼渠道解决纠纷,但都因佑邦房地产开发有限公司法人拒不到场未取得实质性进展。近期,古浪县安排大镇镇及县城建、司法、人社等部门向您告知了此信访事项的最新进展情况,向您开展了耐心细致的思想疏导工作,您表示理解和接受,并表示将于近日向古浪县人民法院提起诉讼,通过法律途径解决工程款拖欠问题。

  【网民留言】

  尊敬的王书记:我是甘肃白银市平川区黄峤北滩村人,我们这里农业用水价格特别高,机井都是私人的,水价都是他们定的。尤其到旱年的时候,灌溉还要排队,我们用水特别不仿便,请书记明察!

  答复意见:

  网友:您好,您给省委王书记的留言已收悉。现答复如下:一、关于“农业用水价格特别高”的问题农业用水价格是乡水管所和村委会共同协商定的价格,水价根据电费的上涨进行上调。双铺村北滩社现有机井两眼,其中:一眼机井井深200米,用75KW/小时的电机上水,水量为63方/小时,电费0.23元/小时,浇地费用23元/小时;另一眼机井井深240米,用90KW/小时的电机上水,水量为50方/小时,电费0.285元/小时,浇地费用26元/小时。二、关于“机井都是私人的、水价都是他们定”的问题黄峤乡44眼机井都是集体所有的,部分机井承包给私人经营,负责机井的维修、管护等工作。水价是由乡水管所和村委会共同协商定的价格,均符合物价局农业用水费用标准要求。三、关于“灌溉用水需要排队”的问题黄峤乡属于干旱半干旱地区,因地多水少,地下水位逐年下降,为了保证群众正常的灌溉用水,经各村委会研究,制定了《机井用水管理制度》,村民需按照制度排队灌溉。感谢网友对我们工作的关注和支持!

  【网民留言】

  我是西固区临桃街的住户,请求书记在百忙之中听听几万名老百姓的心声!临桃后街道路自从4月封闭施工,一直到现在才开始慢慢铺路。每天白天不干活,直到晚上9点以后才有几个人铺马路两边的人行道。一晚的进度就是几米的人行道。马路每天晚上就能挖2-3米。看当时进度基本上需要一年才能修好200多米的道路…老百姓真的苦不堪言啊!公交不能走,出租车因为土路坑大车损严重也不愿意过来。晴天尘土飞扬,雨天全是泥巴。媒体也曝光过两次。恳请领导为民过问一下市政!几万人民非常感谢!

  答复意见:

  尊敬的网友:您好,您给省委王三运书记留言反映“临洮后街施工拖延缓慢”问题后,市委、市政府责成市建设局对此事进行调查处理,现将有关情况答复如下:西固区临洮街后街由市建设局负责实施两个项目。第一个为城区排水防涝(西固片区)项目,由中标单位甘肃玉圣建筑工程有限公司具体负责施工建设,4月5日开工,7月中旬完成埋设雨水主管线,目前项目已完工。第二个为2016年道路整治项目,由中标单位甘肃建投建设有限公司具体负责施工建设,7月底完成招标,8月15日进场施工,包括道路车行道翻建、人行道整治等,预计9月底完工。目前正在施工的为2016年道路整治项目,市建设局已责令施工单位(甘肃建投建设有限公司)、监理单位(兰州金信工程监理有限责任公司)加强施工队伍管理,对已开挖路面及周边渣土进行清扫,安排洒水车适时对工地进行洒水降尘作业。监理单位24小时安排专人蹲守现场主抓文明施工并监管质量;施工单位甘肃建投建设有限公司正在抓紧施工,加快施工进度,同时安装安全围挡和安全指示灯,最大限度减少项目施工对周围群众的影响。感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

  【网民留言】

  尊敬的王书记:感谢您在百忙之中看我们的留言,为我们解决问题。我是甘南花园一名普通的住户,甘南花园住着上千户居民,大部分是从甘南退休以后来兰州安度晚年老人,工作了一辈子退休下来,本应该过着看看书、遛遛鸟、写写字的闲适晚年生活,现在却每天不得不为用水吃水发愁。小区自入住以来就经常停水,2013年夏天的时候停水一度长达2个月,住户打12345热线、新闻媒体热线、给市长信箱留言都没有解决我们的问题,小区还是经常停水,居民都跟难民一样的,半夜起来接水,家里摆满了储水的瓶瓶罐罐,有时候没有任何通知就停水几天,楼层高一点的腿脚不便的老人吃水都成了问题,年轻人在外面忙了一天,回家经常连擦把汗的水都没有,断断续续停水已经打好长时间,没有根本性的解决用水难题,今年以来,基本晚上都在停水,下班回家做饭就不能洗澡,洗澡就不能做饭,水一会会就停了,给大家的生活造成了极大的困扰,希望书记能在百忙之中过问一下,彻底解决我们的问题。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好,您给省委王三运书记留言反映“一小区吃水有困难”问题后,市委、市政府责成城关区委、区政府和兰州威立雅水务(集团)有限责任公司对此事进行调查处理,现将有关情况答复如下:甘南花园位于天沁路五一新村33号,小区共16栋楼,79个单元,于2007建设完成2009年办理入住,现有住户1241户。小区地处大沙坪山坡上,属于高坪偏远地区管网末梢终端用户,因供水水压较低,不能及时将小区内的500方蓄水池蓄满,致使该小区出现间歇性供水、高层住户在水压低的情况下用水难的现象偶有发生。针对小区水压低的问题,所辖街道多次联系威立雅水务公司协商解决,但根据现有主管网等硬件条件,若再次加压将很有可能导致其他沿线发生爆管现象。据了解,该小区近期停水的原因是8月23日、30日五一山新村路面前后出现2次塌陷,地下供水管道破裂,导致五一山沿线小区大面积出现停水现象。为保证停水小区住户的基本用水,在市政工程管理处对塌陷处回填堵漏施工期间,威立雅水务公司根据管道状况早晚派人员现场监护,保证每天两小时低压供水,同时草场街街道在管道维修期间联系环卫部门每天向停水小区住户派送饮用水,直至9月6日塌陷处维修完工恢复供水。9月8日,经核实,停水小区供水已恢复正常。感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

  【网民留言】

  亲爱的领导,榆中县城关镇分豁岔改建的农村饮水工程,将原有的饮水源头拆除了。分豁岔大部分的自来水管道没水(管道建设问题)。现在一年多了没人管。多次找水务部门,一直说解决,至今没有解决。农户饮水非常困难,生活用水只能从外面拉水吃。老人和孩子多有不便,望领导解决。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好,您在给省委王三运书记留言反映“榆中县城关镇分豁岔自来水问题”问题后,市委、市政府责成榆中县委、县政府对此事进行调查处理,现将有关情况答复如下:榆中县城关镇农村饮水安全工程于2014年8月20日开工,2015年5月通水试运行。主要解决城关镇分豁岔村等7个行政村(3059户12255人)饮水安全问题。正式供水以来,计划内停水共有两次:2015年冬季,由于部分水表冻裂,榆中县水务局联系水表厂家进行了免费更换维修,期间停水一周;2016年6月,净水厂对供水设备进行检修,期间停水三天。您反映的非计划内停水问题,主要原因为:一是在干旱少雨时,地表水减少,供水模式采取分片降压,分豁岔村地势落差较大,造成居住位置较高的农户自来水内管网压力偏低,无法满足用水高峰时居住位置较高的村民的用水需求。二是雨水丰沛时,管网内水压较大,导致个别水阀破裂,影响正常供水。对此,2016年8月23日,榆中县水务局对运行设备进行了排查检修,清理过滤器一处,更换闸阀一个。目前,该村供水已恢复正常。下一步,榆中县水务局计划每季度对分豁岔村自来水管网进行一次设备检修,并在水压偏小时,根据需水量加大高位水池的上水频次,以保证村民的日常用水需求。今后,如遇到因自来水管网问题造成的停水问题,您可直接与榆中县水务局联系解决(联系电话:0931-5221885)。感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作。

文章来源:中国甘肃网 责任编辑:邵江梅
版权声明:
·凡注明来源为"中国甘肃网"的所有文字、图片、音视频、美术设计和程序等作品,版权均属中国甘肃网所有。未经本网书面授权,不得进行一切形式的下载、转载或建立镜像。
·凡注明为其它来源的信息,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
不良信息举报信箱 新闻热线:0931-8960109 技术服务:0931-8960711 网上投稿
网站简介 | 大事记 | 人才招聘 | 广告服务 | 联系我们
中国甘肃网 版权所有 Copyright(C)2005-2014