华夏文明传承创新区 中信银行信用卡
您当前的位置 :中国甘肃网 > 问政甘肃 > 领导批复 正文
投稿

甘肃网友给省委书记、省长留言获回复 共计6条

来源:中国甘肃网  2016-08-25 08:26 点击图片浏览下一页,支持键盘'← →'翻页

  近日,甘肃省各地针对网友给省委书记、省长的6条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  国家对农村地区基础设施的修建,村民们对国家的政策格外关注,近年来甘肃省临夏州康乐县景古镇的大多村庄都完成了村里道路的修建与硬化,而景古镇安龙村外吾社作为一个有120户家庭的大村庄,道路却越来越难走,道路崎岖,石块满地,村里的小伙子因此而娶不上媳妇,雨水冲刷得村里唯一的主干土路上大坑小坑,如今连人都走起来非常困难。安龙村外吾社村委书记和景古镇负责人一直敷衍了事,随便草草了事,村委书记当初要求大家给他投票,保证给大家修路,如今他家搬到了平坦的孟家村,去年盖起了洋楼买了小车,村民们都心知肚明。如今他说他不在是村里的人,村里的事不归他管,说他已连任职3次(9年),他目的已达到,以后可以领工资不用担心什么了,没有为村民做过一件好事,一直想方设法贪财,自私自利见风使剁,骑在软弱的村民头上为虎作仗,社会主义的公正公平何在啊。景古镇的道路修建负责人说,安龙村的修路公款早已下发,我们的道路早已经修好,多么可笑的借口,修好的路在哪里,路反而比以前更难走了,精准扶贫在哪里。希望书记彻查此事,殷切希望领导帮助安龙村外吾社村民修建道路,解村民燃眉之急,还大家公道,真正落实此事,谢谢王叔叔!

  答复意见:

  “匿名网友”: 你好!你所反映的问题州委主要领导高度重视,批示由我县办理,现将办理情况答复如下: 经查,你所反映的景古镇安龙村是山区贫困村,自然条件差。下辖12个村民小组,303户,1343人。其中外吾有4个自然社,103户群众。该村外吾社道路2011年前为泥土路,道路宽度不足2米,只能通行人力车。2011年11月安龙村组织群众筹资筹劳,将1.5公里泥土路宽度拓宽为3.5米,农用车可以正常通行。2013年土地整理项目将该社道路拓宽为4.5米,并铺了砂、铺设了U型槽,能满足大小各种车辆正常通行。2015年安龙村联系双联单位兰州海关出资将外吾社1公里社道重新平整铺砂,维修U型槽。但是由于道路没有硬化,山高坡陡,遇雨雪天气容易被冲刷损坏,有时会给群众出行带来不便。 你所反映的景古镇安龙村外吾社道路未硬化一事属实,其余情况都不属实。因自然社道路不是通村通畅路,不在交通建设的项目库中,县上拟通过其他项目对主道予以硬化,争取年内完成建设任务。 中共康乐县委督查室 2016年8月22日

  【网民留言】

  尊敬的王书记,我是临夏州和政县城关镇林家沟居民,林家沟位于县城西边缘,离县政府不到一千米,是连接县城与卜家庄乡、买家集镇、马家堡镇等乡镇的重要交通枢纽。林家沟什子是五条路的交汇处,周围都是商铺和居民区,每天车流量及人流量特别大,但是由于有关部门的无视,这里既没有交警执勤也没有红绿灯,车辆跟行人都在满街乱窜,交通事故频发。也因为有关部门的无视,导致本来就拥堵的什子中心成了杂货市场和停车场,水果和蔬菜摊贩在什子中心任意搭棚贩卖,周围几个乡镇线路车也在这里任意停车拉客,把什子堵的水泄不通,导致交通事故频发,也给周围居民的出行造成极大不便。还有林家沟什子周围的几条公路,由于年久失修及人为破坏,已经破败不堪,尤其是通往上新村的道路,路旁乱搭乱建十分严重,再加上周围商贩在路上任意宰杀牲口,导致道路及路旁的河渠垃圾如山,不忍直视,严重污染了环境。希望此事能引起王书记的注意,让有关部门前来管一管。

  答复意见:

  “匿名网友”: 你好,你在人民网《地方领导留言板》给省委王三运书记留言反映和政县城关镇林家沟十字交通混乱,卫生环境脏乱差的问题,州委领导高度重视,批示由我县办理回复。现向你答复如下: 针对你所反映的情况,县委、县政府组织相关部门成立专门工作组,进行了大力整顿。一是将买家集、马家堡、新营、罗家集、卜家庄等5个乡镇的路线车辆起始点设置在位于张家庄村的原县职校处;二是对乱摆乱放的水果蔬菜商贩点进行了整顿拆除,并要求各摊点按照划定区域经营;三是加强对林家沟广场周边及河道垃圾清理,由相关单位按照各自职能和划定的卫生清扫范围加强对该区域垃圾清理清运;四是进一步加大宣传力度,不断提升周边群众的城市意识、文明意识、环保意识和主动参与意识,努力营造共同参与治理环境卫生的良好氛围;五是学习借鉴周边县市在沿街区域改造整治工作中的好经验、好做法,研究制定适合我县的工作方案;六是对林家沟一带的道路等基础设施进行科学、符合我县县情实际的规划,从整体上改变县城面貌,改善群众生活环境。 中共和政县委办公室 2016年8月22日

  【网民留言】

  尊敬的王书记,您好!我是临夏州永靖县新区在水一方小区的业主。今年,我在在水一方小区购买了一套住房,开发商开具了全额发票和购房合同,我也对房屋进行了装修。但是当我去办理住房公积金,需要产权办盖章的时候才发现,房子已经被开发商抵押了,现在我的房子没办法办理贷款,而当初购房的钱全都是借款。我们多次去找开发商,他们也是推诿扯皮。作为一个普通的老百姓,购买一套住房不容易,欠了别人许多钱,就等贷款下来进行偿还。开发商的这种行为,对我个人造成了很大的损失,让我内外交困。希望王书记能关心关心这件事,这对我们而言是天大的事!

  答复意见:

  “匿名网友”: 收到你在人民网《地方领导留言板》给省委书记的留言后,州上领导高度重视,批示由我县办理,现将有关情况向你答复如下: 经调查,2011年11月8日,甘肃华屹置业有限公司把你小区部分楼盘抵押给中国华融资产管理公司兰州分公司进行贷款,致使你在购房时无法办理住房贷款。对此,县住建局要求甘肃华屹置业有限公司尽快解除抵押。甘肃华屹置业有限公司对此事高度重视,积极与中国华融资产管理公司兰州分公司进行协调,并承诺于2016年8月30日前全部解除房屋抵押。 中共永靖县委督查室 永靖县人民政府督查室 2016年8月22日

  【网民留言】

  王书记你好,我是甘肃省临夏州积石山县癿藏镇吊地哇村的一个贫困家庭,我家有六口人,应为家里困难,我大儿子放弃了上学,去打工,二女孩今年初三刚毕业,要上高中了,王书记2015年我们村国家给百姓精准扶贫,可是村里的领导们没有精准,该扶贫不扶贫,我问过村领导们比我家庭环境好的得到扶贫了,我怎么就没有扶贫呢?可他们说这是上面的领导们摸底的,可是王书记上面领导们是怎么摸底的呀?我觉得摸底的领导们用眼睛没看,有几家房子修的也很好,庄子上评论家里也可以,没什么困难的,可是我的家院墙都是土的,希望王书记查查来摸底

  答复意见:

  “匿名网友”: 您在人民网王三运书记信箱反映的调查摸底不准、未纳入建档立卡贫困户的问题,州委领导非常重视,批示由我县办理。现向你答复如下: 关于您反映的调查摸底不准、未纳入建档立卡贫困户的问题。根据精准识别建档立卡贫困户工作的要求,按照农户人均纯收入和住房情况对该农户于2015年7月份重新进行了调查摸底,调查情况如下:您家中6人,其中4人享受四类低保,每人每月补助80元,全年享受低保金3840元,您的家庭2014年被列入危旧房改造户,落实危旧房改造资金10000元。去年您的儿子外出打工收入20000元,家中购置五菱宏光车1辆。经测算,您的家庭人均纯收入达到3973.3元,超出国家规定的标准2855元。在当年8月份召开的村民代表评议大会上,大家一致认为,您的家庭不符合建档立卡贫困户条件,因此未将您的家庭纳入建档立卡贫困户,不存在调查摸底不准的问题。 中共积石山县委办公室 2016年8月22日

  【网民留言】

  王书记你好,我是平凉市工业园区四十里铺镇庙底下村村民,我村在2015五月份开工建设的小康屋工程拖拖拉拉,迟迟交不了工无人监管。原计划3个月的工程现在都一年多了,不少农户贷款背负着利息却无法入住新房。现在房子已经建好可是水电也没有通。也无领导催促,去年听说市里面检查工程进展很快,可是领导一走又没有人管,当初说的每户有四万元的补贴现在也无人提及,今年前半年有人向市委反应过类似问题,回复说六月底交工。请求王书记好好调查一下到底什么时候能交工?拖拖拉拉的工程到底有没有人负责。

  答复意见:

  1.关于小康屋工程迟迟不交工问题。庙底下村集中居民点项目于2015年4月20日开工建设,施工过程中因2015年后半年降雨较多,严重影响施工进度,加之部分群众未能按期缴纳工程款,导致工程施工停滞。为此,镇政府多次召开会议,全力督促施工队垫资施工,组织村干部积极催交工程款。目前,所有小康屋主体工程全部完工,已进行了初次验收,对验收不合格的项目,由施工方进行整改。下一步,镇政府将督促施工队倒排工期,加快整改进度,确保9月上旬完成所有整改工作,及时交付农户入住。 2.关于水电不通的问题。庙底下村三社现有户籍人口35户156人,常年在家居住的仅有14户52人。因人口较少,水、电、路等公共设施筹资筹劳难度大,经过镇村两级与区水务、供电等部门协调,力争将电力配套列入今年农电网改造项目,供水问题通过户内出资筹劳和水务部门配套材料相结合的方式解决,目前正在进行检查井修建工作,通水工程将于8月底完成。供电问题采取先借材料施工通电的方式解决,目前已经完成规划与材料的准备,通电工程将于9月上旬完成。 3.关于每户4万元补贴问题。庙底下村三社群众居住在北山下山体滑坡地带,属地质灾害隐患区,2015年争列为地质灾害隐患点搬迁避让项目,项目资金已经争取到位,现在正在办理兑付手续。 感谢您对我们工作的关心和支持,请继续加强联系,多提宝贵意见。 甘肃平凉工业园区综合办公室 2016年8月19日

  【网民留言】

  甘南藏族自治州文物局公布499处不可移动文物点,其中临潭县羊沙乡双河堡就是其中之一,包括甘南藏区还有馆藏文物5737件,其中一级文物50件,甘南藏区还有60处史前文化遗址,且保存完好。目前,甘南境内发现较早的古遗址有仰韶文化庙底沟二期、马家窑文化、齐家文化、寺洼文化等,其年代从距今8000年一直延续到距今3000多年前。另外,甘南藏区还有明代的边墙及古城址、堡子、闇门和近现代革命旧址以及战斗遗址等。甘南藏区在历史发展中就具有多元性的特征。从秦、汉时期的氐、羌,到魏晋时的鲜卑、吐谷浑,隋唐时期的吐蕃等民族,都在这里建立过大小不等、时间长短不一的地方政权,延及元、明、清三代。甘南也是丝绸之路南线重要的一条通道,汉代称之为“羌中道”,魏晋时期称之为“吐谷浑道”,隋唐时期称之为“唐蕃古道”。璀璨的历史造就了甘南藏区深厚的文化底蕴。而临潭县对发现的不可移动文物不登记,不划定不可移动文物保护红线,不按不可移动文物法管理。 临潭县对甘南公布的不可移动文物不按根据不可移动文物法律管理,是羊沙乡双河堡处于养殖牛羊状态,打开百度搜索“临潭县羊沙乡双河堡”从时间看看有些部门的可笑矛盾回答,一时说不可移动文物,一时说不是不可移动文物,一时说限期拆除,一时说自愿拆除,执法者和违法者有没有共同利益?为什么不可移动文物30米红线不能保守?建设当初有没有土地批复》?怎么批复建设的?怎么套取国家扶持资金和免息贷款的?有什么利益?

  答复意见:

  网友: 您好!8月4日,您在“人民网?地方领导留言板”上留言,呼吁保护甘南州临潭县双河堡文化遗产的问题,现答复如下: 2016年8月10日,甘南州临潭县文广局派出相关人员前往羊沙乡就网民反映的问题进行了现场查看核实。“双河堡”遗址位于甘南州临潭县羊沙乡双河堡村西北500米处大岭山脚下的平地上。南80米处有两条小河相汇,故名双河堡。该堡呈长方形,东西长57米,南北宽45米,面积2565平方米。基宽6米,顶宽1-2米,夯筑墙体,夯层厚0.15-0.20米,南开门。门宽3.8米,拱形,高3.7米。堡墙内侧约高2米处有宽60厘米的二级台阶,是不可移动文物,保存较为完整。 经现场实地勘察,甘沟村群众陈某某在堡前创办了“双河养殖专业合作社”,在堡子正前方靠堡墙修建了办公用房及附属建筑。根据《中华人民共和国文物保护法(2015年修正)》十三条第二章第四款规定:尚未核定公布为文物保护单位的不可移动文物,由县级人民政府文物行政部门予以登记并公布。但留言网民反映的临潭县羊沙乡双河堡是非物质文化遗产的说法不当,根据临潭县人民政府(潭政发〔2012〕36号)文件,双河堡属临潭县第三次全国文物普查不可移动文物,目前尚未公布确定为县级不可移动文物保护单位,因此没有划定明确的建设控制地带和保护范围。现堡子内没有任何建筑设施,只是在堡子外有部分暖棚,这些建筑对于堡子的风貌有一定的影响,但对堡子(文物本体)没有任何破坏。今年3月25日,临潭县文广新局派人对紧靠文物本体的部分建筑物在现场督促当事人进行当场拆除,现在文物本体安全没有受到威胁. 临潭县政府正在就类似的文物点进行归类申报,及时将所有文物点纳入县级文物保护单位予以公布。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

文章来源:中国甘肃网 责任编辑:邵江梅
版权声明:
·凡注明来源为"中国甘肃网"的所有文字、图片、音视频、美术设计和程序等作品,版权均属中国甘肃网所有。未经本网书面授权,不得进行一切形式的下载、转载或建立镜像。
·凡注明为其它来源的信息,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
不良信息举报信箱 新闻热线:0931-8960109 技术服务:0931-8960711 网上投稿
网站简介 | 大事记 | 人才招聘 | 广告服务 | 联系我们
中国甘肃网 版权所有 Copyright(C)2005-2014